Справочная информация

Если у вас возникают вопросы по использованию сервисов Aromabot, или вы хотите узнать о них больше, - этот раздел для вас. Со временем он будет пополняться и изменяться. Более развернутые (и менее систематизированные) ответы на ряд вопросов можно найти в социальных сетях - в Твиттере, Фейсбуке, ВКонтакте. Дополнительные вопросы (а также комментарии и отзывы) вы можете оставлять там же.

Содержание

Технические условия

Видеосправка

Поиск по сходству вкусов

Технические условия

Нашими сервисами можно пользоваться на всех совеременных устройствах (ПК, планшетах, смартфонах), где:

  • установлен современный браузер Google Chrome, Internet Explorer, Safari, Mozilla Firefox, Opera, etc. (поддержка версий браузеров, выпущенных более 2 лет назад, НЕ гарантируется);

  • разрешено исполнение сценариев JavaScript (совершенно необходимо для функционирования сайта – если вы хотите осуществлять поиск ароматов и получать рекомендации);

  • есть поддержка технологии куки (очень желательно; это небольшие текстовые файлы, в которых ваш браузер хранит пользовательские настройки сайта).

Гид по сервису "Поиск по сходству вкусов"

Ввод названий ароматов

  • Названия ароматов вводятся на языке оригинала (для западноевропейских языков) или в латинизированной транскрипции.

  • Диакритические знаки западноевропейских алфавитов можно не указывать, заменяя соответствующие буквы сходными по написанию основными латинскими (например, вместо é, è, ê, ë можно указать просто e, вместо œ - oe). Подобным же образом вместо можно указать просто N.

  • Вместо ввода названия с клавиатуры вы можете скопировать его из других источников (например, с сайта бренда) или переписать с упаковки или флакона. Чтобы избежать проблем разночтения, вводите или копируйте сначала уникальные или редкие слова из названия бренда и самого аромата.

  • Вы можете опускать окончания вводимых слов для ускорения набора. Помните только, что Aromabot пока не способен производить поиск по середине слова, равно как не способен автоматически исправлять опечатки ввода.

  • Поиск соответствий для вводимых названий начинается автоматически после ввода 3 значимого символа. Никаких кнопок и клавиш (типа Enter) при этом нажимать не нужно. На сайте используется технология "живого поиска", знакомая вам по другим поисковым системам (Гугл, например).

  • Варианты, соответствующие введенным буквосочетаниям, вы увидите в выпадающем списке. В зависимости от распространенности вводимого названия список может быть короче или длиннее, но не более 20 вариантов (всего, при прокрутке). Если по достаточно общему буквосочетанию или слову вы сразу не увидели нужного вам варианта, просто продолжайте уточнять название, вводя новые буквы и/или слова.

  • В базе Aromabot'a могут отсутствовать очень редкие или новые ароматы. Попробуйте зайти позднее - база периодически обновляется.

  • Для выбора аромата из выпадающего списка щелкните по нему мышью или нажмите клавишу "Ввод" ("Enter") на подсвеченном варианте. Выбранный аромат помещается на соответствующую полку, а вы можете без промедления приступать к вводу следующего названия.

  • Гендерная принадлежность аромата в выпадающем списке определяется по цвету рамки вокруг иконки аромата: синяя - для мужчин, красная - для женщин, зеленая - унисекс.

Полки и карточки ароматов

  • Указываемые вами ароматы распределяются по категориям "Нравится" и "Не нравится", для каждой из которых предусмотрена своя полка и свое окошко ввода названия.

  • При одном поиске на каждую из полок можно поместить до 5 ароматов. Выбранный аромат исключается из дальнейшего поиска. После выбора 5 ароматов возможность ввода названий для данной полки будет заблокирована. Если вы ошиблись или передумали, то можете удалить ранее выбранный аромат, щелкнув по стандартной кнопке в правом верхнем углу карточки аромата.

  • Гендерная принадлежность аромата на карточке определяется по значку в левом верхнем углу и его цвету: - для мужчин, - для женщин, - унисекс.

  • Под фотографией флакона вы можете видеть его название в формате: Название аромата, название бренда (курсивом) и год выпуска в скобках (если известен).

  • Если название аромата и/или название бренда не помещается в отведенном им месте карточки, вы увидите над словами значок - "стрелка вверх". Чтобы увидеть полное название, кликните на отображаемую часть названия.

Подбор ароматов и рекомендации Aromabot

  • Для запуска поиска и подбора ароматов кликните по кнопке "Подобрать ароматы!", которая находится под полками "Нравится" и "Не нравится". Кнопка разблокируется, если на полке "Нравится" находится не менее 3-х ароматов. Наличие ароматов на полке "Не нравится" не имеет значения.

  • Рекомендуемые Aromabot'ом ароматы ранжированы по десятибалльному рейтингу, который в данном случае (поиск по сходству вкусов) соответствует популярности аромата среди людей с похожими вкусами. Проще говоря: если аромат найден во всех отобранных гардеробах людей с похожими вкусами, у него будет рейтинг 10. Если он найден только в половине родственных гардеробов, у него будет рейтинг 5. И т.д.

  • Рекомендации Aromabot'a, как правило, не исчерпываются пятью начальными предложениями. Чтобы увидеть следующую рекомендацию, удалите один из предложенных ароматов (см. ниже). Понятно, что если ни один из этих пяти ароматов вам не знаком, рассматривать следущие рекомендации особого смысла нет, так как наиболее рейтинговые ароматы идут в самом начале.

  • Если какой-то или какие-то парфюмы из рекомендованных вам знакомы, не забывайте их отмечать ("палец вверх" () – если знаете, и парфюм вам нравится; или "палец вниз" () – если знаете, и он вам не нравится). Отмеченные таким образом ароматы будут удалены, а взамен Аромабот постарается подставить следующие по рейтингу рекомендации, всего не более 20 рекомендаций при одном поиске.

  • При желании, после получения списка рекомендуемых парфюмов вы можете изменить условия поиска – добавить, удалить или заменить ранее выбранные ароматы на полках "Нравится" и "Не нравится" и, соответственно, получить скоректированные рекомендации.

Советы по использованию сервиса

  • На мобильных устройствах с небольшим экраном удобнее использовать вертикальный режим (чтобы при вводе названий был виден выпадающий список вариантов).

  • Вы можете перемещаться по выпадающим спискам вариантов не только с помощью мыши, но и с помощью клавиш "вверх" и "вниз", а делать выбор - с помощью клавиши "Ввод" ("Enter").

  • После выбора варианта из выпадающего списка нет нужды вручную снова ставить курсор (перемещать фокус) в то же окошко ввода - он будет поставлен автоматически. Просто вводите следующее название.

  • Начинайте ввод названий с наиболее редких, оригинальных слов в названии аромата и бренда.

  • Если вы указали максимальное количество вариантов на полках "Нравится" и "Не нравится", и робот не смог подобрать рекомендации, попробуйте сократить количество вариантов, для начала - на полке "Не нравится".

  • Если в рекомендациях робота встречается слишком много известных вам ароматов, попробуйте изменить условия поиска, указав больше ароматов на полках. Иногда отсечь выдачу в рекомендациях наиболее распростраенных и общеизвестных парфюмов возможно с помощью искусственного приема - помещения их на полку "Не нравится".

  • Поиск по сходству вкусов не предполагает обязательного сходства между композициями указываемых вами или рекомендуемых ароматов. Лучше указать несколько разнородных ароматов, определяющих разные грани вашего вкуса, чем несколько однородных. Однако, возможно, робот не подберет рекомендации, если вы укажете слишком много редких или разнородных ароматов на обеих полках.

  • Указание ароматов на полке "Не нравится", как правило, ведет к сужению множества похожих гардеробов. Используйте эту полку с осторожностью. Поэкспериментируйте с условиями поиска!

  • Если первый из рекомендуемых ароматов имеет достаточно низкий рейтинг (5 и менее баллов), значит, отобранные для сравнения гардеробы достаточно разнородны. Попробуйте изменить условия поиска и уточнить свои приоритеты, чтобы получить рекомендации с более высоким начальным рейтингом. Напротив, если при достаточно подробном указании приортетов вы получили в качестве рекомендаций незнакомые ароматы с высоким рейтингом (8-10), они, скорее всего, вам понравятся. Но это не значит, что их можно покупать "вслепую". Лучше сначала протестировать в магазине или приобрести пробники (отливанты).